Всероссийская неделя охраны труда в г. Сочи

С 9 по 13 апреля этого года состоялось важное и очень значимое мероприятие: Всероссийская неделя охраны труда в г. Сочи, основной целью которой являлось способствовать улучшению условий и охраны труда, пропаганда лучших практик организации работы в области охраны труда, улучшение уровня культуры труда, формирование здорового образа жизни работников.

Директор ООО «Гарантия безопасности» Лосева Елена Юрьевна приняла участие в этом интересном и полезном мероприятии, а вернувшись на родную землю, поделилась своими впечатлениями, охарактеризовав эту неделю, как познавательное и профессионально полезное мероприятие.

В ходе недели были организованы конференции, семинары, круглые столы, консультации, тренинги, мастер-классы, презентации, выставки, и каждый участник мог выбрать и посетить нужное ему мероприятие с целью повышения своего багажа знаний.

              

 

Важная информация прозвучала от министра труда и социальной защиты Топилина Максима Анатольевича о начавшейся работе всех министерств и ведомств по анализу условий труда на предприятиях и приведению их в соответствие с действующими нормами, ведь благоприятные условия труда напрямую сказываются на росте производительности труда, на минимизации потерь рабочего времени из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Сохранение жизни и здоровья работника - важная веха в трудовой деятельности. Т.о., улучшение условий и охраны труда, по мнению Топилина М.А., является выгодной историей для работодателя и работника! Было сказано, что принято решение о начале действия с 30 марта в Российской Федерации подпрограммы «Безопасный труд».

                                                    

В центре внимания обсуждений на Неделе было новое движение, к которому примкнула Россия, «Vision Zero” (Нулевой травматизм). Это качественно новый подход к организации профилактической работы, объединяющий 3 направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работника. Своим опытом по организации работы по охране труда поделились и передовые Российские компании.

               

 

Большое внимание на неделе было уделено рассмотрению таких вопросов, как актуальность психиатрического освидетельствования, практический учет и расследование микротравм, формирование системы ранней диагностики профессиональных заболеваний, автоматизация выдачи средств индивидуальной защиты, борьба с контрафактными СИЗ, совершенствование законодательства по охране труда, качество подготовки специалистов по охране труда и др.

Наиболее важная и интересная тема, по мнению Лосевой Е.Ю. - обсуждение нового порядка обучения по охране труда, где по-прежнему, возникало много вопросов, возражений против отдельных требований, изложенных в новом Порядке обучения, а также звучали и конструктивные предложения от участников конференции об изменениях текста документа.

В целом, работа на Всероссийской Неделе охраны труда прошла плодотворно, конструктивно, содержательно и профессионально полезно и, что немаловажно — приятно и комфортно!!!